27.06.2026
27.06.2026
7 мин
0
Боль после еды
Боль в животе после еды — это не самостоятельный диагноз, а тревожный симптом, указывающий на различные поражения желудочно-кишечного тракта или сосудистой системы. В зависимости от времени появления дискомфорта врач может предварительно определить проблему: боль в первые минуты часто говорит о гастрите или язве желудка, реакция на жирную пищу через 30–60 минут — о патологиях желчного пузыря или поджелудочной железы, а отложенная боль со вздутием указывает на проблемы с кишечником.